Лёха Гучев

Есть несколько вопросов по разделy имущества, прописке и получению земли.

Соседка попросила задать несколько вопросов.

Проживаем в деревне и есть несколько вопросов.

1. У меня трое детей. Старшемy 26 лет, двое несовершеннолетние. Был полyчен материнский капитал на младшего сына (5 лет) .

Можно ли полyчить землю на младшего ребенка.

2. 1/3 нашего дома принадлежит бывшем мyжy. Может ли он сюда свою дочь прописать 13-ти летнего ребенка,

когда идет сyд по взысканию алиментов в нашy пользy

3. Бывший мyж не живет с нами 15 лет и никогда не платил алименты.

Он владеет 1/3 нашего дома. Как можно его выписать?

Бе
Беленькая

Обратитесь в суд, т. к. он не платил алиментов, возможно его обяжут вернуть все алименты (возможно это будет 1/3 часть дома)

Светлана

2. Муж является совладельцем вашего дома, он имеет право без согласия совладельцев регистрировать в доме детей, родителей и супруга, следовательно он имеет право прописать свою 13 летнюю дочь.
3. Выписать своего мужа нельзя, так как он со собственник вашего дома и у него такие же права как и у других совладельцев.

Кирилл

1. При чем здесь МК и земля? МК идет на жилье, а не на землю. Землю вам раздавали паями, когда ликвидировались совхозы. Большинство их сразу продали. В некоторых регионах землю под застрой дают многодетным. Но у вас только 2 несовершеннолетних.
2. Может. С судом это не связано.
3. А вы подавали на алименты? Если да, то за ним долг. Можно требовать компенсацию его имуществом, если жилье не единственное.
Выписать его из его собственности невозможно.