Сергей Суховерхов

действительно ли заявление по статье 116 без СМ??

Роман

Уголовное дело может быть возбуждено и без СМ по 116 статье

На
Наталья

экспертизу назначают после возбуждения уголовного дела значит судья или грамотный мент, когда есть заявление на имя судьи, опрос всех людей инцидента, есть экспертиза и грамотное постановление о направлении материала в суд. (для тех кто понимает)

Алексей Емельянов

ну факт обращения в травмпункт конечно нужен или справка от медика там! а иначе если у вас нет следов побоев то как судить о том было ли преступление! ! !а без справки от травмпункта конечно тоже можно если у вас остались следы от побоев! ! суд мед экспертиза все равно установит имеются ли у вас побои и какова их давность! вот тогда дело конечно тронется с места! ! а экспертиза в данном случае обязательна согласно статье 196 УПК РФ! и конечно не плохо было бы если имеются у вас свидетели данного события!