Ел
Елена

Хотелось бы узнать, какие документы нужны для открытия такого бизнеса как выращивание и поставка овощей или фруктов.

Здравствуйте, хотелось бы узнать, какие документы нужны для открытия такого бизнеса как выращивание и поставка овощей (огурцы, помидоры и т. д. ) или фруктов (апельсины, яблоки и т. д. ) в магазины .

Владимер Процан

Чтобы со стороны налоговых органов к вам не было претензий, необходимо выполнить следующие действия: Получить документ в местной администрации о наличии ЛПХ (Личного Подсобного Хозяйства) . Представить документ, который выдал орган местного самоуправления, правлениям садово-огородного товарищества. Он подтверждает, что продаваемая продукция произведена на земельном участке, принадлежащем налогоплательщику или членам его семьи, и используется для ведения ЛПХ, садоводства, огородничества или дачного строительства. Поставить ЛПХ на учет. Он ведется в похозяйственных книгах на основании сведений, предоставляемых гражданами на добровольной основе. В похозяйственной книге содержатся основные сведения о ЛПХ: ФИО, дата рождения владельца земельного участка, а также ФИО всех совместно проживающих с ним членов семьи. Количество имеющихся сельскохозяйственных животных, пчел или птиц. Площадь земельного участка, занятого посевами или насаждениями. Имеющаяся в собственности или ином праве сельскохозяйственная техника и транспортные средства. Получив этот документ, необходимо пригласить комиссию веет врачей для составления Акта осмотра. Если осмотр пройдет благополучно, вы заключаете Договор с ветеринарами. После этого ваше хозяйство прикрепят к одному постоянному ветврачу. Для реализации продукции через торговые организации вы будете получать у него ветеринарные справки установленной формы. Со всеми вышеперечисленными документами в областной ветслужбе вы получаете Ветеринарное удостоверение.
Если вы решили продавать продукцию в качестве Индивидуального предпринимателя, то выполняются те же действия, за одной лишь разницей. Вам необходимо будет платить налоги и получить сертификат соответствия с удостоверением качества. Важно понимать, что предпринимательская деятельность и ЛПХ – это не одно и то же. ЛПХ – это реализация излишек продукции, полученной для личных нужд. В этом основное юридическое отличие ИП от ЛПХ.
http://www.ya-fermer.ru/kakie-dokumenty-nuzhny-fermeru-pri-prodazhe-proizvedyonnyh-im-selskohozyaystvennyh-produktov