Валерий Зайцев

Почему залив сковорода так называется?? ? 🙂 Ответе пожалуйста.

Екатерина Никишина

Коваль Ю. И. Сковорода.
"На реке Сестре есть залив, который называется — Сковорода. Плывёшь на лодке по узкой протоке — это вроде бы ручка Сковороды — и вдруг выплываешь в залив, небольшой, но такой круглый, будто кто-то нарочно округлил его берега. Вода здесь чёрная, закопчённая. Ослепительными кажутся кувшинки и кубышки, крупные, как чайные чашки. "
Из Ара-губы отходит несколько более мелких заливов — бухты Малая Луковая, Арская и СКОВОРОДА.
Ара (иногда Ара-губа) — губа в Мотовском заливе Баренцева моря. Расположена в северной части Кольского полуострова в центральной части Мурманского берега в 40 километрах к северо-западу от Мурманска.