Саша Белов

Какими законами и статьями руководствоваться при написании претензии?

Кухня и техника покупалась в одном месте. С сентября 2011 начинается гарантия (2 года). Сгорел двигатель у вытяжки 29.06.2013, пришел мастер сервисной службы зафиксировал и сообщил в ту компанию где мы покупали. В итоге сроки поставки двигателч переносятся, то склады "горят" в германии, то двигатель везут с италии... причем на немецкую вытяжку. ..вобщем вечно кормят завтраками, так прошло уже 8 месяцев. Подскажите как писать претензию и на какие статьи опираться? Чтоб либо вернуть деньги и пени за просрочку, либо полностью новую вытяжку и пени за просрочку

Роман Комаровский

Замена или возврат товара с выявленным в процессе эксплуатации скрытым производственными дефектом (существенным недостатком) производится на основаниях и в сроки, установленные Законом РФ "О защите прав потребителей".

Необходимо наличие письменного заключения авторизованного сервисного центра (номера телефонов и адрес указываются в гарантийном талоне) .

ЗАКОН РФ
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
от 07.02.1992 N 2300-1
(действующая редакция от 01.09.2013)