Елена Замотаева

Когда и как могла сложиться пословица: "Конь любит овёс, земля навоз, а воевода принос"?

Принос это- (иноск. ) взятка (намек на старинный обычай приноса служащим ) Земля любит навоз, лошадь овес, а воевода (судья) принос.

Павел Горбелев

А что такое принос, за воеводу я бы сказал - Любит победу, хоть и не в рифму.

Миргул Торобаева

Современный вариант:
"Айфон любит iOS, ковёр пылесос, а чиновник принос (а также откат и распил, но это уже не в рифму) "