Мария Яковлева

Почему жизнь устойчива? И могла бы она быть, если на земле жил всего 1 вид из живых существ?

Спасибо))

Андрей Раев

Во всяком случае глубоко глубоко под землей живет один такой вид. Давно живет. И никого рядом нет. И никто ему не нужен. Ибо он обладает всем набором умений для организации собственной экосистемы, состоящей из одного вида. Что еще раз подтверждает, что в биологии словосочетание "этого не может быть" лучше не употреблять.

Евгений Тренд

А почему бы и нет? Каннибализм в животном мире вполне себе присутствует.

Юрий

Нет, не могла бы . и дело не в каннибализме. а в том, что виды влияют и друг на друга, и на окружающую среду

Игорь Малиновский

Если 1 вид кушает травку то да если себе подобных к вымиранию.

Раиса Козочка

Хороший вопрос, но лучше ответ,
Ибо, его нигде просто нет) ) )
Можно твердить про зависимость тел,
Разных явлений хаОс, беспредел,
Но, так сказать - ничего не сказать,
Природа - загадка .. и наша мать) ) )

Наталья Никишина

Один вид, быстро размножился бы, быстро вычерпал свой ресурс (не важно какой именно: воздух, еду, минерал какой-нибудь) и погиб. Все, конец жизни на планете.
Многообразие создает круговорот веществ, обеспечивает возврат их в среду обитания, гарантируя бесконечность циклов. Чем многообразнее живое сообщество, тем полнее этот круговорот, тем меньше вещества из него убывает навсегда. Многообразие создает устойчивость. Поэтому из-за каждой козявки вымирающей и устраивают истерику биологи, поэтому и охраняют их.

Ольга Журавлева

одним видом могут сосуществовать только одноклеточные .
например хищникам нужна добыча .
паразитам хозяин .
многоклеточные в некотором роде тоже хищники .
да и присутствие генетического ядра в данном случае недопустимо так как может привести
к случайной мутации .
так что один вид и без ядра может существовать
а иначе эволюция с появлением новых видов
и как следствие появление многоклеточных .

Оксана

Жизнь - это побочный продукт утилизации энергии. При определённом диапазоне температур, давлений и присутствии элементов таблицы Менделеева её возникновение неизбежно, как, например, круговорот воды.

Попытка ограничить жизнь одним-единственным видом снизит эффективность утилизации энергии, то есть снизит количество биомассы на Земле. Вроде.

Наташа Щербакова

способность к эволюции - это главное отличие живого от неживого.
если вид остается один, даже если он каким-то чудом способен жить один - он быстренько разделится на кучу видов по нишам.

Правда одни способны жить разве что какие-то простейшие-хемотрофы - а для них само понятие вида не определено.