Естественные науки
Как мы можем быть так уверены, что растения не испытывают болевых ощущений, подобно прочим живым существам?
Ведь они также реагируют на внешние раздражители... Возможно, развитое до уровня разума растения тоже не могло бы понять механизм чувств животных?
растения как и все живые существа реагируют на изменения внешней среды. правда, сигналы проходят гораздо медленнее, потому что не электрическим, а химическим путём. пусть это не боль в нашем, "животном" понимании - как стимул, сопровождающийся выбросом адреналина и побуждающий к активным действиям - но когда растению плохо, оно чахнет и дохнет.
так что берегите живую природу независимо от таксономической принадлежности.
P.S. O_o блин, что я такое несу? как мне теперь на даче с одуванчикми бороться...
Растения чувствуют, и это доказано.
Алимкул Абылкасымов
Кем, где и как именно?
Яна Кликушина
Говорю без малейшего намёка на сарказм, но мне тоже очень интересно...
Неизвестно Неизвестно
"доказано" - есть хоть одна научная публикация, подтвержденная независимыми лабораториями.
нет ни одной. сетевая болтовня для лохов - не "доказано".
"Мы, Николай II"
Яна Кликушина
Ну нет конечно, человеческое общество в массе своей...))
У растений нет нервной системы, но да, растения как и все живые существа имеют механизм реагирования на раздражение и стресс. С этой точки зрения употребление овощей, тем более свежих кажется не слишком гуманным - растение медленно умирает днями, а его клетки испытывают стресс в это время. По сравнению с быстро умерщвленной курицей это жестоко.
Яна Кликушина
Эх, печально конечно...
Я не уверен. Бывают случаи, когда неплодоносящее дерево обстукивают топором по стволу и оно, как бы испугавшись, начнает плодоносить... Как объяснить...
Яна Кликушина
Очень интересно на самом деле...
Сразу стоит разделить понятие боли на 2 понятия:
1. Физическая реакция на повреждение
2. Психические страдания в следствии повреждения.
Физическую реакцию растения проявляют, у них начинаются разные процессы типа выделения смолы для защиты повреждённого участка, они могут скручиваться, закрывать листики, сбрасывать повреждённую листву... короче у них десятки разных механизмов в зависимости от того, с чем этому виду растений приходится сталкиваться в природе.
А вот психических страданий у них никаких нет и быть не может :) Они просто не являются носителями психики, потому что для этого нужна достаточно сложная нервная система. А такой не обладают не только растения, но и разные насекомые, черви и другие виды со слаборазвитой нервной системой, которая реализует только рефлексы, но никак не психику.
Потому стоит ли проходя мимо дерева без причины отламывать от него ветку? - ну видимо незачем, потому что это безосновательное деструктивное действие.
Но если Вам для постройки дома нужно срубить дерево, нужно ли сидеть и мучиться угрызениями совести, что сделали больно дереву или отобрали у него жизнь? - определённо не стоит, если Вы тем самым не навредили кому-то более развитому, кто может это осознать и страдать из-за Вашего решения :))
1. Физическая реакция на повреждение
Мы чувствуем боль с помощью нервной системы.
Нет нервной системы - нет ощущений.
Вот так всё просто, прикинь?
Нет нервной системы - нет ощущений.
Вот так всё просто, прикинь?
Татьяна Краева
Вроде так, но есть растения мгновенно реагирующие на раздражители. Значит что-то вроде нервной системы есть
были проведены эксперименты, которые подтвердили наличие "чувств" у растений. растения способны даже "узнавать" своего обидчика.
Яна Кликушина
Хм, интересно, а в чем заключалась суть экспериментов?