Кр
Кристина

Скажите, к чему можно отнести лазанью (ко вторым блюдам, к закускам)?

Амина Самадова

Это не вкусно. Это самостоятельное блюдо. Если оно не подается после первого, то вторым быть не может.

Ирина Белова

Лазанья - это макаронные изделия с фаршем или другими начинками. Соотвественно она стоит в ряду "паст", спагетти и прочих макаронов по-флотски. Соответственно если на стол подавать суп и лазанью, то она пойдёт вторым номером. Т. е на второе.
Естественно и варёная картошка с солью может быть первым блюдом. Особенно когда больше ничего нет.

И любому самостоятельному блюду, такому как компот, никто не может помешть стать третьим на обеде и первым на полднике.

Nurik Kurpekulov

Не ко вторым и особенно не к закускам. Это ужин. Одно блюдо.

Julie Volkoff

обожаю лазанью

Оксана @@@@@

Лазанья у итальянцев считается первым блюдом, едят её ложкой и вилкой
Готовится в большом количестве соуса, и не имеет ничего общего с рецептами в инете

Па
Павел

Считается первым или самостоятельным блюдом /тк она сытна/, во втором случае, после нее можна подать свежий салат. Это у нас макаронные изделия считаются гарниром и подают на второе.

Людочка Гончаренко

Я лазанью готовлю на второе. По составу она близка к макаронам с мясом.