Анатолий Кулиш

Объясните, с чем связаны особенности строения органов зрения рыб, живущих на разных глубинах.

Морские рыбы, обитающие на разных глубинах, имеют разные глаза. У большинства морских рыб, обитающих в толще воды, глаза очень большие (например, у морского окуня). У рыб обитающих на больших глубинах, глаза маленькие или совсем отсутствуют. Объясните, с чем связаны особенности строения органов зрения рыб, живущих на разных глубинах.

Александр Бисяев

Может причина в давлении на разных глубинах ?!