Элеонора Каширская

Нужна помощь. Расчитайте нормальностьHCl содержащей 20,3% HCl

расчитать нормальность соляной кислоты содержащей 20,3 % HCl

Татьяна Коровкина

Задача решения не имеет. Недостаточно данных.

Ирина Маронова

Условия неполные. Предположим, что мы имеем дело с 20,3 весовых процентов кислоты. Тогда в 1 кг раствора содержится 203 г. HCl. Молярная масса HCl - 36,5. 203/36,5 - 5,6 моль. Коэфф. эквивалентности равен 1. Следовательно кислота 5,6 нормальная. Если проценты объемные, задача немного усложнится.