Максим

Что нужно и как содержать?

Хочу завести сахарного поссума, что надо покупать, какую клетку, какие корма лучше, какие витамины, какие условия?

Наташа Соловьёва

Содержание сахарных поссумов дома – занятие хлопотное, непростое, но возможное. Если, конечно, соблюдать все правила, которые диктуют нами сами зверьки, ведь при неумелом подходе они часто болеют и гибнут.

Сахарный поссум не станет приспосабливаться к Вам и Вашему распорядку дня, он будет вести себя так, как привык. То есть, ночью эти зверьки обязательно будут прыгать по клетке, греметь прутьями, шумно выяснять отношения друг с другом и издавать различные звуки (эти зверьки могут громко и очень долго монотонно тявкать, как маленькие собачки) . Поэтому, в связи с шумным ночным образом жизни, для клетки с поссумами желательно отвести отдельную комнату, которая будет расположена подальше от человеческой спальни.

Второй аспект, из-за которого можно отказаться от содержания поссумов, это их, мягко говоря, нечистоплотность. Сложно поверить, что зверёк, обладающий таким чистым, гладким и пушистым мехом, не умеет пользоваться туалетом. Дело в том, что в природе поссумы ведут не оседлый образ жизни, а кочуют с дерева на дерево в пределах, однако, строго определённого участка. Мочатся и испражняются они прямо на ходу, размазывая отходы своей жизнедеятельности по коре деревьев (такие своеобразные метки) . Не обладая сухими, сформированными в комочки (как у многих наших домашних грызунов) экскрементами, поссумы «метят» с их помощью даже хозяина, а также мебель и обои (если животное выгуливается в комнате) .

Для содержания сахарных поссумов нужна клетка с очень маленьким расстоянием между прутьями (до 1 см) . Эти животные очень гибкие и ловкие, поэтому «просочиться» через ограду они могут запросто.

http://www.zookrug.net/blog/kva/807

http://udivitelno.com/animals/item/420-saharnyj-possum-v-domashnih-uslovijah

http://www.8lap.ru/section/ukhod-za-gryzunami/3738/