Ольга Проничкина

У меня фамилия Пегасов и она мне не нравится. как поменять фамилию?

Ирина Званецкая

В паспортном столе своего района. пишеш заявление и вуаля. и гос пошлину платишь

Валентина Югай

не сади меня на пигаса! )))))))))))))))))хахахахаха

Халюк Кабоглу

Если вы решили поменять имя, отчество или фамилию, то уважительными причинами для этого могут быть следующие: имя звучит неблагозвучно; имя трудно произносится; хотите поменять имя на то, которым заявителя фактически называют в жизни; хотите поменять имя заявителя на имя, данное при крещении; хотите поменять фамилию заявителя на фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформленодругие веские основания.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ) , если они не могут явиться лично.
Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени. Если вы хотите поменять фамилию и процедура эта не связана с заключением брака, то вам представляет достаточно долгий процесс. И начать его нужно с подачи заявления о перемене фамилии по утвержденной форме № 15 в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения. В заявлении необходимо указать: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение заявителя; если есть несовершеннолетние дети, то их фамилию, имя, отчество, дату рождения; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и, если есть несовершеннолетние дети, в отношении каждого из детей; фамилию, имя и отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона ‘Об актах гражданского состояния’):свидетельство о рождении заявителя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя; документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя; фотография заявителя. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

Коля Слеп

В паспортном столе.

Надежда Николаева

нормальная фамилия - ассоциация с созвездием Пегас и легенде о Пегасе

Александр Балаев

Мне кажется, что Пятижопов, Гнидов, Тараканов, Червяков, Клопов и т. п лучше звучит. Меняется по заявлению в паспортном столе за 1 месяц