ОП
Ольга Проничкина

У меня фамилия Пегасов и она мне не нравится. как поменять фамилию?

ИЗ
Ирина Званецкая

В паспортном столе своего района. пишеш заявление и вуаля. и гос пошлину платишь

ВЮ
Валентина Югай

не сади меня на пигаса! )))))))))))))))))хахахахаха

Халюк Кабоглу
Халюк Кабоглу

Если вы решили поменять имя, отчество или фамилию, то уважительными причинами для этого могут быть следующие: имя звучит неблагозвучно; имя трудно произносится; хотите поменять имя на то, которым заявителя фактически называют в жизни; хотите поменять имя заявителя на имя, данное при крещении; хотите поменять фамилию заявителя на фамилию отчима (мачехи) , воспитавшего заявителя, или отчество по имени отчима, когда усыновление не может быть оформленодругие веские основания.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, отчество и фамилию, но до совершеннолетия только при согласии родителей, изложенного в письменной форме, их подпись должна быть заверена по месту работы или жительства (ЖЭУ) , если они не могут явиться лично.
Вся процедура перемены имени, отчества или фамилии регламентируется Семейным кодексом от заявления и государственной регистрации перемены до свидетельства и записи акта о перемене имени. Если вы хотите поменять фамилию и процедура эта не связана с заключением брака, то вам представляет достаточно долгий процесс. И начать его нужно с подачи заявления о перемене фамилии по утвержденной форме № 15 в отдел ЗАГС по месту жительства заявителя или по месту государственной регистрации рождения. В заявлении необходимо указать: фамилию, имя, отчество, дату и место рождения, гражданство, место жительства, семейное положение заявителя; если есть несовершеннолетние дети, то их фамилию, имя, отчество, дату рождения; реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и, если есть несовершеннолетние дети, в отношении каждого из детей; фамилию, имя и отчество, избранные лицом, желающим переменить имя; причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества. Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы (ст. 59 Закона ‘Об актах гражданского состояния’):свидетельство о рождении заявителя; свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке; свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака; свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, если они есть у заявителя; документы, подтверждающие причины, в связи с которыми заявитель просит переменить имя; фотография заявителя. Согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния» заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи. В исключительных случаях руководитель ЗАГСа может увеличить срок рассмотрения заявления, но не более чем на два месяца. Об этом вас должны проинформировать.

КС
Коля Слеп

В паспортном столе.

НН
Надежда Николаева

нормальная фамилия - ассоциация с созвездием Пегас и легенде о Пегасе

АБ
Александр Балаев

Мне кажется, что Пятижопов, Гнидов, Тараканов, Червяков, Клопов и т. п лучше звучит. Меняется по заявлению в паспортном столе за 1 месяц

Похожие вопросы
Девчонки, а вам ваша замужняя фамилия нравится, или девичья нравилась больше? (+)...
Как поменять фамилию в 16 самостоятельно? подскажите
Можно ли поменять фамилию в 14 лет без разрешения родителей?
можно ли поменять фамилию на ту какая мне нравится?
Можно ли поменять фамилию после замужества, если взяла уже фамилию мужа?
Можно ли поменять фамилию и имя в 14 лет? или только в 18
можно ли поменять фамилию ребенку без разрешения отца?
А если бы у вас был второй брак... и если ли был... Вы фамилию бы поменяли вновь?
Моя фамилия Татарин а национальность Молдаванин что лучше поменять фамилию или национальность?
Вам нравится ваша фамилия? И есть какие нравятся фамилии, как звучат?)