Владимир Веретенников

что будет с долларом, если произойдет дефолт в США?

Михаил Поборуев

О каком дефолте говорите? Мы занимали деньги в чужой валюте и дождались его в 1998 году. Американское правительство таких глупостей не делает. Как можно не исполнять свои обязательства в собственной валюте?

Алена Каплун

При дефолте какой-либо валюты мирового масштаба, как и при дефолте любой другой валюты происходит скачкообразное обесценивание валюты относительно других валют.

Если такая участь постигнет доллар, то он превратиться в валюту, которую невозможно будет продать, так как продавец будет натыкаться только на таких же продавцов. А США смогут предложить только "завтрашние доллары".
Вариант дефолта доллара аналогичным образом отразится на валютах других стран в той степени в какой национальные экономики ориентированы на долларовые расчёты.
Таким образом чего-то одельно происходящего только с долларом в мире НЕ произойдёт.

Все валюты постепенно обесцениваются. одни быстрее, другие медленнее. Темп инфляции доллара с каждым годом растёт, постепенно уступая мировые позиции.
Но масштабы долларовых расчётов таковы, что дефолт доллара для экономики всех стран будет равносилен цунами на всех океанах одновременно.

Безразличными останутся те, кто никогда не видел моря.