Екатерина Степанова

как сделать кефир из закваски брест литовск 2,5% :какие пропорции?

Павел Казанков

Кефир без грибка не сделать! Грибок обеспечивает молочнокислое брожение, а бактерии только добавляют специфики.

Сергей Блинов

Это будет не кефир, а простокваша.
Вы просто ускорите прокисание молока.

Галина Фокина

Хотите сделать кефир, купите молоко, какой хотите жирности, вскипятите его, и остудите до 36 - 37 градусов. Для одного литра молока хватит. 1-ой столовой ложки кефира брест литовской. Так вот 1 ложку кефира добавьте в молоко, хорошо размешайте, накройте крышкой, окутайте большим полотенцем или чем то тёплым и оставьте в тёплом месте на 12 часов... и будет вам кефир брест лит... точь в точь как в пакете из магазина.

Дмитрий Опарин

1 л молока нагрейте до 47 градусов (кипятить не обязательно) в нее добавляете кефир примерно 100-150 гр накрываете крышкой и оставляете в теплорм месте на 12 часов.