Rif Rif

из кефира сделать сметану...

мне тут дали самодельную сметану, правда она почти кефир как сказала сестра увидев (а я вообще не разбираюсь) . Видел вот как мужик замораживает кефир и размораживает в дуршлаке над бинтом и вода стекает а остается густая масса которую он назвал "внатуре сметана! ". Это и в правду работает? а то я так обрадовался сметане, а кефир не люблю.

Денис

это они так делают типа творог, но нужен настоящий кефир, не магазинный

Алексей Бученков

Кефир выливают в марлю и подвешивают на часов 5.Лишняя жидкость стечёт и будет обезжиренная сметана.

Данила Лесовников

таким способом получится продукт похожий на творог, но не на сметану конечно.
Сметана отличается от кефира закваской и конечно жирностью. А кефир с долей жира 3.2% сколько не замораживай жирную сметану с долей жира 20% ну ни как не получишь.