Ve
Vegas

Как выжили высшие учебные заведения после 1917 года. Кто там преподавал и кому?

Ка
Катерина

Собачье Сердце не смотрело и не читало? Не все сбежали за границу, многие остались, им особые льготы выделили. Они и продолжали преподавать. Кому? Детям рабочих и крестьян

Александр Палютин

Большевики при всей своей "нехорошести" образование всегда считали одним из важнейших приоритетов. Учитывая большой отток "старых" специалистов, развитие образования, в т. ч. высшего, было для них вопросом выживания. "Кадры решают всё". Поэтому образование и наука поддерживались ими с первых же дней. Скажем, небезызвестный ЦАГИ был открыт в 1918 году. МГУ, практически уничтоженный в 1911 году был восстановлен в 1917.

Антон

После 17 - жизнь продолжалась, а вот после 93 ненавистники советов разрушили всё что могли и даже то что не могли.

Ел
Елена

Это долго рассказывать. Была профессура и красная профессура. Отменены деканы и деканаты. Короче полная анархия, самоуправление. Наука отделена от университета. Принимали классово близких. Достаточно написать диктант и знать четыре арифметических действия. Далее инженеры-недоучки. Аварии на производствах и строительстве. Пока большевики не увидали, что ерунда получается. И все не вернули на круги своя.

Михаил Морозенков

С 1919 года МГУ полностью был переведен на государственное финансирование. Для того чтобы выходцы из рабочих и крестьянских семей смогли получить необходимую для поступления в вуз сумму знаний, при университете с 1919 года действовал подготовительный рабочий факультет (оставался в составе МГУ до 1936 г. ) . Преподавание в университете в первое послереволюционное десятилетие продолжали ученые с мировым именем: Д. Н. Анучин, Н. Е. Жуковский, Н. Д. Зелинский, А. Н. Северцов, К. А. Тимирязев, С. А. Чаплыгин и д
Вместе с тем на университетской жизни тяжело отразился раскол общества в ходе революции. Часть студентов и известных ученых, не принявших новые политические порядки, была вынуждена покинуть Московский университет. http://www.msu.ru/info/history3.html

Оксана Машкова

Да так. Как и Смольный.

Дмитрий Ч

Большая часть профессуры и преподавательского состава была или
уничтожена или эмигрировала. Новой власти выродков необходимы были
послушные, прислужливые подчинённые ---которых она со временем стала
создавать.