Алексей Абакумов

Можно ли дома готовить еду ресторанного качества?

Igor Zinevich

Все можно.

Marina Braga

А по-Вашему как? "ресторанное качество" выше "домашнего"?

Ев
Евгения

Дома лучше готовить можно и из более свежих продуктов. Вы, ведь, не знаете что вам подают в ресторане, а дома из лучших продуктов готовить можете.

Лера

ну конечно, а чего не то??

Витек Тофан

Можно, но зачем? Это разные жанры.
Потребуются продукты не из "пятерочки", редкие и дорогие компоненты, которые невыгодно покупать ради одного блюда, особое оборудование.

Дома нужно готовить по-домашнему.

Вячеслав Багаев

Если домочадец - шеф повар.

Екатерина

Конечно можно вот несколько рецептов:
Солянка по домашнему500 г грудинки, 200 г постного мяса, 100 г вареной ветчины (окорок со шкуркой) , 70 г сосисок, 120 г вареных почек, 70 г куриного мяса, 200 г репчатого лука, 100 г соленых огурцов, 180 г оливок, 80 г маслин, 80 г острого кетчупа, 50 г растительного масла, 100 г сметаны, специи по вкусуИз постного мяса и грудинки сварите бульон, когда он закипит, добавьте нарезанный соломкой пассерованный на растительном масле с томатным кетчупом репчатый лук, очищенные и нарезанные кубиками соленые огурцы и варите в течение 4-5 минут, затем положите черный перец горошком, лавровый лист, предварительно отваренные и нарезанные ломтиками толщиной 2-3 мм и длиной 2-2,5 см все мясные продукты, оливки, немного маслин без косточек. Варите до готовности. Перед подачей на стол положите в каждую тарелку маслины, порезанные кружочками, чайную ложку сметаны, ломтик лимона, предварительно очищенный от кожуры, а также мелко нашинкованную свежую зелень: петрушку, укроп, киндзу. Можно приготовить солянку на курином бульоне, добавив копченого мяса. Чем больше разновидностей мяса, тем вкуснее будет солянка. Чтобы солянка получилась более вкусной, можно влить в нее немного прокипяченного огуречного рассола. Вот рецепт солянки мясной сборной. 1\2 л мясного или костного бульона500 г отварного говяжьего мяса2 сосиски500 г ветчины1 отварная говяжья почка1 ст. ложка жира1 ст. ложка томат-пасты2 луковицы1\2 стакана сметаны5—6 маслин или оливок1\2 лимона1—2 соленых огурцасоль, несколько горошин черного перца, лавровый лист1 ст. ложка рубленой зелени петрушки и укропа. Из мяса или костей приготовить бульон. Лук почистить, помыть, нарезать соломкой, спассеровать на жире с добавлением томата. Соленые огурцы очистить от кожицы, нарезать ломтиками. В кипящий бульон положить подготовленный лук, соленые огурцы, дать закипеть, добавить нарезанные ломтиками мясные продукты, затем — маслины или оливки без косточек, соль, перец, лавровый лист и проварить 5—7 минут. Если солянка получилась не острая, добавить прокипяченный огуречный рассол. При подаче посыпать мелкорубленой зеленью, в каждую тарелку положить кружочек лимона и сметану. Солянка мясная сборная 1Бульон мясной 250 г, рассол огуречный 50 г, говядина отварная 40 г, говядина или телятина жареная 40 г, ветчина 20 г, сосиски 20 г, курица 20 г, огурцы соленые 30 г, капуста свежая 50 г, помидоры 30 г, сметана 20 г, грибы соленые 20 г, каперсы 5 г, лук 20 г, маслины 5 г, зелень 5 г, лук зеленый 5 г, перец, соль. Огуречный рассол прокипятить, снять накипь, соединить его с мясным бульоном и довести до кипения. Мясо, ветчину, сосиски, филе курицы нарезать небольшими кубиками. Соленые грибы и свежую капусту обдать кипятком и нарезать кубиками. Помидоры, огурцы и лук также нарезать кубиками. Затем все эти продукты вместе с пряностями и сметаной положить в глиняный горшок, залить кипящим бульоном и поставить в духовой шкаф на 10-15 минут. Солянка мясная сборная 2Мясо 600 г, телятина 400 г, ветчина вареная 200 г, томат 50 г, грибы маринованные 50 г, маслины 50 г, огурцы маринованные 50 г, мука 50 г, масло 150 г, сметана 200 г, рубленая зелень петрушки и укропа по 10 г, лук репчатый 50 г, соль и перец по вкусу. Сварить бульон из говядины, лука и кореньев. Телятину изжарить на масле куском. Полученный от жаренья телятины сок слить в бульон. Маринованные грибы порезать тонкими ломтиками, из маслин удалить косточки, огурцы нарезать тонкими кружочками и все потушить в масле, закрыв крышкой. Остывшую телятину и ветчину нарезать тонкими ломтиками. Взять 50 г муки и столько же масла, растереть на сковороде и слегка подрумянить на огне; разбавить бульон ( 0,5 л ). Весь бульон процедить через сито, соединить с приготовленной мукой, томатом, сметаной, маринадами и прокипятить 5-10 минут, добавить нарезанные ветчину и мясо.

Михаил Убирия

МОЖНО - (СДЕЛАТЬ РЕСТОРАННУЮ АТМОСФЕРУ ПОДОБРАТЬ СЕРВИЗ НАЗВАНИЕ РЕСТОРАННЫХ БЛЮД И ПРИГОТОВИТЬ И ОФОРМИТЬ ) НАСЛАЖДАЙТЕСЬ

Елена Исмайлова

Дома вкуснее

Ленар Махмутов

Ресторанное качество - ниже домашнего. Образование и обородувание может быть и выше. Но на своей хорошей кухне хороший повар приготовит лучше.
1. В Ресторане наценка 500-700%. И это вовсе не означает качество. Смешно видеть "пасту болоньезе" смахивающую на "макароны по-флотски" с подливой. Бо и разницы, особой, нет по определению.

2. Это для вас ресторан. А хозяин может взять любого повара, который ему будет выгоден. Простой пример. Был тут у меня корпоративчик в ресторане. И не где обычно - очень не понравилось. Разве только мясо под грибным соусом. Причём соус был настолько грибным, что закрались нехорошие сомнения. После вызвал такси. Таксистом оказался бывший повар этого ресторана. ))) Который мои сомнения развеял.

3. Работал рекламным фотографом. В ресторане. На кухне (запрещено в общем-то) . Достаёт повар 3-литровое пластиковое ведро с остатками салата.. . нюхала-нюхала.. . и подала.

Нюся Крючкова

Конечно. Я подсматриваю в ресторане, а потом готовлю дома 😉
И дома я точно знаю, что мне это не от бывшего клиента досталось и что никто не плюнул туда ( бывает и такое ).

Алексей Коннов

Можно, вопрос умеешь ли ты? и кто запрещал то?