Ирина Панкова

Вопрос про Наполеона и остров

"Навіть якби я втратив зір, я пізнав би.. . (острів) за її запахами"
Про який острів казав Наполеон?

Аня Алексеева

Фридрих Макс Кирхейзен
Наполеон Первый. Его жизнь и его время.
Перевод Михаила Кадиша, 1913.
"Остров Корсика, на котором завязалась наполеоновская драма, после
Сардинии и Сицилии, самый большой остров Средиземного моря. Вид Корсики чрезвычайно живописен. С гордыми скалами, с огромными непроходимыми лесами дубов, пиний, оливковых деревьев и каштанов, с таинственными рощами, на спутанных тропинках которых в густых кустарниках скрываются и бандиты, и пираты, с морским прибоем у берега и с живописными долинами внутри, Корсика объединяет в себе все обаяние величия и нежной прелести.
К этому присоединяется еще непреодолимое обаяние, окружающее имя героя.
А как любил этот герой свой остров, свою отчизну! Постоянно вспоминал
он о ней, как о прекрасном сне, которого не мог вырвать из сердца весь
блеск славы и трона. И когда на плененного императора взглянули голые,
мрачные утесы Св. Елены, он вскрикнул с тоской: "Отчизна всегда дорога! "
Жители островов благодаря своей отрезанности, защищающей их от
вражеских нападений и постоянного смешения рас, несут в себе всегда
нечто своеобразное. Горный народ обладает свойственной лишь ему силою
характера и величием души. И какое драгоценное обаяние таит в себе
родная земля! . "Там все лучше, даже запах земли: с закрытыми глазами
узнал бы я его. Нигде, нигде больше не слышал я этого аромата! . ."