Анютка Александрова

Увольняюсь с работы на испытательном сроке, есть ли такое понятие как уведомить за 3 дня в Украине? немогу найти информ

Прошел стажировку :1 неделю
Потом меня оформили в штат: 2 недели назад

Итого отработал я 3 недели

Сегодня понял что работа мне не подходит и хочу завтра же уволится.

Но возник вопрос говорят что нужно на испытательном сроке предупредить руководство за 3 дня, и так это распространяется на РФ или на РФ и Украину? Ибо я живу в украине и не могу нигде найти информацию по поводу этих ТРЕХ дней на УКРАИНЕ. . И скажите обязаны ли они выплатить мне стажировочные и деньги за 2 недели коротые я отработал уже в штате или нет? И если есть такое понятие как ТРИ дня на УКРАИНЕ, если я уйду и не буду отрабатывать 3 дня я потеряю свои деньги или нет?

Помогите разобраться 🙂 Спасибо

Ксения Шнайдрук

ТК РФ и КЗоТ Украины очень схожи, так как разрабатывались одними и теми же авторами.. . Но в КЗоТе Украины нет разъясненния по поводу сроков подачи заявления об увольнении при испытательном сроке (как в ТК РФ) , поэтому украинские юристы. при возникновении трудового спора по этому поводу, рекомендуют пользоваться положениями ст. 38 КЗоТ (ст. 38 КЗпП) , т. е. , срок подачи заявления - за 2 недели до предполагаемой даты увольнения... .
И запомните, ни в ТК РФ, ни в КЗоТе Украины нет понятия "стажировка" (этот термин употребляется только при прохождении студентами производственной практики на предприятии) , а есть понятие "испытательный срок". Таким образом, на работника, работающего на испытательном сроке, закон распространяется так же, как и на прочих работников, следовательно, вам должны выплатить зарплату за 2 недели.. .
И последнее - если вы уйдете с предприятия, не предупредив работодателя за 2 недели, как того от вас требует Закон, вы будете уволены по статье за прогул (самовольное оставление рабочего места, на срок, превышающий 4 часа)...