Евгения Куркина

Будьте добры подскажите в чем разница между двумя объективами.

Какой наверно глупо спрашивать но все же лучше либо предпочтительней. Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor
Nikon 70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor

Использование с D600

Марина Удовенко

Я бы новый взял II, так как со старым куча глюков была

С. Т.

VR II поновее, но, имея 70-300 VR II, так и не ощутил разницу усиления подавления помех в сравнении с просто VR. оба режима там организованы в одном объективе. и эти 70-200 хорошие оба. любой бери

Радик

Вот что по этому поводу говорит производитель:

Для предотвращения сотрясения фотокамеры обычно применяется правило, по которому следует использовать выдержку, численное значение которой больше или равно фокусному расстоянию используемого объектива. Например, при использовании объектива с фокусным расстоянием 300 мм рекомендуется использовать выдержку, приблизительно равную 1/300 секунды (ближайшее значение выдержки для фотокамер Nikon составляет 1/320 секунды) .

Технология Nikon VR I уменьшает сотрясение фотокамеры так, что ее использование равносильно съемке с выдержкой, длительность которой меньше примерно на три ступени.
Это позволяет использовать выдержку 1/40 секунды при съемке
объективом с фокусным расстоянием 300 мм. Новейшая технология Nikon VR II уменьшает сотрясение фотокамеры так, что ее использование равносильно съемке с выдержкой, длительность которой меньше примерно на четыре ступени.
Это позволяет использовать невероятно длинную выдержку 1/20 секунды при съемке объективом с фокусным расстоянием 300 мм.

. .Усовершенствование характеристик VR II стало возможно благодаря появлению улучшенных датчиков движения, позволяющих более точно обнаруживать перемещение фотокамеры и объектива. Новые датчики и
электронные схемы способны обеспечить более точную компенсацию перемещений, возникающих при съемке с длительной выдержкой, что позволяет создавать более
резкие снимки.

Есть отличия и в элементах управления объективами.

Слева - объектив с системой VR, справа - VR II.

Предусмотрены два режима: «Нормальный» - для съемки без штатива (с рук) и «Активный» для компенсации вибраций при съемке, например, в движущемся автомобиле.