Надя

чем полезен хлеб для человека? чем полезен хлеб для человека?

Татьяна* Sh*

Это белки, жиры, углеводы, клетчатка!!!!

Руслан

От голода спасает, когда чизкейков нет

Marina Romanuk

Хлеб всему голова)

Влад Кравченко

Спросите у любого человека, стоящего в очереди в хлебобулочном отделе, что он знает о хлебе? Как правило, большинство ограничиться общими фразами о том, каким бывает хлеб и это касается, прежде всего, его сортов и видов. А их в наш прогрессивный век – предостаточно : хлеб с орехами и изюмом, хлеб с цукатами, с добавлением [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] и без их содержания, с тмином и другими специями и наконец – белый и ржаной. Однако, это всё довольно общая и поверхностная информация, ничего не говорящая о пользе и вреде хлеба. Поэтому, учитывая, что в рационе питания каждого человека хлеб и хлебобулочные изделия занимают центральное и ключевое место, мы с вами постараемся узнать о пользе хлеба и его вреде побольше… Кто-то может сказать «Да какой от хлеба может быть вред!! !» , ведь этот продукт присутствует на столе человека уже не первый год и не одно столетие. Оказывается, вред тоже может быть.
Состав муки или где прячется вред" href="#a_menu">Состав муки или где прячется вредСегодняшний хлеб отличается от хлеба прошлого столетия не только своим внешним видом и вкусовыми качествами, но и своим составом. Именно современный состав хлеба и превращает его потенциальную пользу во вред. Начнём с процессов изготовления хлеба, с муки. В современной муке не встретить и сотой доли полезных веществ, содержащихся в колосках и зёрнах пшеницы. В ней остаётся только крахмал, глютен и клейковина. А без полезных веществ, которые содержались в зародыше зерна (освещено в статье [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]) и его оболочке – хлеб становиться довольно таки сильным раздражителем желудочно-кишечного тракта. С мукой разобрались, переходим непосредственно к приготовлению хлеба. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]Ещё сто лет назад для того, чтобы испечь хлеб в качестве закваски использовался хмель. Сам процесс заквашивания теста был намного длиннее, чем на современных хлебокомбинатах, хлеб имел характерный кисловатый привкус и был достаточно твёрдым, но… на много полезнее, чем французские батоны. При изготовлении сегодняшнего хлеба первоначально использовались прессованные дрожжи, на смену которым пришли сухие и быстродействующие, процессы заквашивания теста сократились до считанных минут, но хлеб от этого стал более вредным для нашего организма. В частности, благодаря использованию сухих дрожжей мы рискуем, употребляя такой хлеб, повысить уровень сахара в крови. К тому же, такие сухие дрожжи – настоящие провокаторы проявления различных аллергических реакций и людям, склонным к аллергиям такой хлеб употреблять в пищу просто опасно для здоровья. В составе современной булки хлеба можно встретить множество различных пищевых добавок, ароматизаторов, эмульгаторов и разрыхлителей. В этом хлебе есть всё, что угодно, кроме пользы от настоящего хлеба.
Жмите на мелкий синий Источник.