Олеся

чем полезен шиповник

Анна Ситикова

Чем полезен шиповник. Полезные (лечебные) свойства шиповника: В шиповнике содержатся витамины С, P (рутин) , В. , К, В1, каротин, в семенах шиповника — витамин Е. Семена следует заваривать вместе с плодами. Зачастую, в отваре шиповника видны капельки жира. Помимо этого, в плодах шиповника содержатся дубильные вещества, в нём есть достаточное количество пектинов, органических кислот: лимонной, яблочной и др. ликопина, рубиксантина, эфирного масла, внушительное количество солей калия, ведущих микроэлементов – железа, марганца, фосфора, кальция, магния. Чем полезен шиповник ещё? Его плоды имеют фитонцидные и мощные бактерицидные свойства. Они содержат значительное количество антиоксидантов.

Стас Руднев

В первую очередь огромным кол-вом витамина С!

Владимир Новосельцев

большое кол-во витамина С (в разы больше чем в лимонах) , а так же шиповник- хорошее желчегонное средство

Артём Иванов

В нем много витамина С, а ещё он мочегонный. При беременности его от отеков назначают

Александр Рябченков

Да, витамин С, для печени хорошо .Все в меру. Но надо знать, что он еще и вымывает многие органики из организма. Пить желательно, но с долей " Не все полезно, что нам полезно" , т. е не с долей фанатизма.

Ан
Аня

http://receptcity.ru/ тут посмотри

Светлана Лисковая

Это рекордсмен витамина С в 100гр сушёного шиповника 1200мг, против 40 мг в лимоне.

Катерина Katesekret

В нем много содержится витамина С, если высушить, и в чай, или даже из него сделать чай, и выпить, будет конечно полезно, сахарку можно добавить, кому как)