Ва
Вася

как отучить собаку рычать в доме?

у моей мамы пес, они жили вдвоем и псу все было дозволено, без исключений. но у меня появился ребенок и нам пришлось переехать к маме, псу явно не по душе, с него начали требывать команды с кровати гонят. он на меня порыкивал, ребенок пошел и начал всячески изучать пса, а тот рычит на малышку и пугает ее. как правильно отучить его от этого? помогите...

Николай

Смотрите, по сути, вы для собаки никто и все ее "неприятности" и "ущемления" появились с вашим с ребенком приездом. Мама ваша - хозяйка, она и должна собаке показать ее место. Любой рык запрещать. Категорически. И вообще пересмотреть вседозволенность собаки. Вы тоже не должны пускать все на самотек, но излишнее давление, именно ваше, может спровоцировать у собаки агрессию в неожиданный момент. Мое мнение, поговорить с мамой минимум, она же бабушка, пусть начнет действовать, и обратиться к кинологу. Ребенком рисковать нельзя. Если мама не может, возьмите собаку на себя. Только не сразу все требования, сначала хоть контакт с песой установите. Контролируйте очень четко контакты собаки с вашим ребенком.

Михаил

Собака ни вас, не ребенка не считает за вожаков. Вам необходимо самим потратить время на изучение основ психологии собаки (попробуйте начать с книги Карен Прайор "Не рычите на собаку"), а так же посмотрите сюжеты Цезаря Милана - все это поможет пересмотреть ваше отношение к собаке и разработать стратегию по свержению пса с высшей ступени иерархии, которую вы вернете себе при помощи кинолога-инструктора.
Помочь в одном сообщении человеку, не имеющему представления о работе головы собаки - невозможно.

Олеся Данилова

Поговорите с мамой . Думаю ребёнок ей не совсем безразличен .
У пса есть один хозяин - мама . Какой-никакой, но всё же хозяин. И пусть мама никогда не водила пса по струнке, но всё же любит пёс именно её и прислушивается именно к ней .

Так что маме проще всех корректировать поведение собаки, нежели вам сейчас лезть в уже устоявшиеся отношения и строить из себя вожака . Но если уж хотите - чтобы он прислушивался к вам - нужно взять его на своё попечение - заниматься (контактировать, общаться, кормить, играть, водить на прогулку) - тогда он привыкнет к вам и вы станете для него важны .

Наташа Метельская

почитайте статью "законы вожака", перекликается с тем, что Цезарь Милано говорит:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кристина Новикова

Ко мне приехал новый грумер стричь собаку, молодая девушка. И вот мой добрейший собак решил "показать зубы"... Я наблюдала, не вмешиваясь - ей же собаку стричь. . И проблема была решена. Сначала она просто опустила его голову за холку вниз, выждала пару минут, начала стричь. . Рычит - опять за холку опустила. . .Это не больно, это унизительно, и мамы-собаки так наказывают щенков, что я сама не раз наблюдала. . .Начал сопротивляться, что его незнакомый человек положил на спину - раз, она опять кладет, два, три, четыри, десять раз. . .Потом упрямейшая из пород приняла позу подчинения и признала старшего. Все, с собакой можно было делать, что хочешь. Девушка просто молодец!

Александр Лозинский

Взрослую собаку уже очень трудно самолично перевоспитать. Она не видит в вас авторитет и подчиняться не станет. Обратитесь к кинологу.