Ва
Вася

как отучить собаку рычать в доме?

у моей мамы пес, они жили вдвоем и псу все было дозволено, без исключений. но у меня появился ребенок и нам пришлось переехать к маме, псу явно не по душе, с него начали требывать команды с кровати гонят. он на меня порыкивал, ребенок пошел и начал всячески изучать пса, а тот рычит на малышку и пугает ее. как правильно отучить его от этого? помогите...

Николай
Николай

Смотрите, по сути, вы для собаки никто и все ее "неприятности" и "ущемления" появились с вашим с ребенком приездом. Мама ваша - хозяйка, она и должна собаке показать ее место. Любой рык запрещать. Категорически. И вообще пересмотреть вседозволенность собаки. Вы тоже не должны пускать все на самотек, но излишнее давление, именно ваше, может спровоцировать у собаки агрессию в неожиданный момент. Мое мнение, поговорить с мамой минимум, она же бабушка, пусть начнет действовать, и обратиться к кинологу. Ребенком рисковать нельзя. Если мама не может, возьмите собаку на себя. Только не сразу все требования, сначала хоть контакт с песой установите. Контролируйте очень четко контакты собаки с вашим ребенком.

Михаил
Михаил

Собака ни вас, не ребенка не считает за вожаков. Вам необходимо самим потратить время на изучение основ психологии собаки (попробуйте начать с книги Карен Прайор "Не рычите на собаку"), а так же посмотрите сюжеты Цезаря Милана - все это поможет пересмотреть ваше отношение к собаке и разработать стратегию по свержению пса с высшей ступени иерархии, которую вы вернете себе при помощи кинолога-инструктора.
Помочь в одном сообщении человеку, не имеющему представления о работе головы собаки - невозможно.

ОД
Олеся Данилова

Поговорите с мамой . Думаю ребёнок ей не совсем безразличен .
У пса есть один хозяин - мама . Какой-никакой, но всё же хозяин. И пусть мама никогда не водила пса по струнке, но всё же любит пёс именно её и прислушивается именно к ней .

Так что маме проще всех корректировать поведение собаки, нежели вам сейчас лезть в уже устоявшиеся отношения и строить из себя вожака . Но если уж хотите - чтобы он прислушивался к вам - нужно взять его на своё попечение - заниматься (контактировать, общаться, кормить, играть, водить на прогулку) - тогда он привыкнет к вам и вы станете для него важны .

НМ
Наташа Метельская

почитайте статью "законы вожака", перекликается с тем, что Цезарь Милано говорит:
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

КН
Кристина Новикова

Ко мне приехал новый грумер стричь собаку, молодая девушка. И вот мой добрейший собак решил "показать зубы"... Я наблюдала, не вмешиваясь - ей же собаку стричь. . И проблема была решена. Сначала она просто опустила его голову за холку вниз, выждала пару минут, начала стричь. . Рычит - опять за холку опустила. . .Это не больно, это унизительно, и мамы-собаки так наказывают щенков, что я сама не раз наблюдала. . .Начал сопротивляться, что его незнакомый человек положил на спину - раз, она опять кладет, два, три, четыри, десять раз. . .Потом упрямейшая из пород приняла позу подчинения и признала старшего. Все, с собакой можно было делать, что хочешь. Девушка просто молодец!

АЛ
Александр Лозинский

Взрослую собаку уже очень трудно самолично перевоспитать. Она не видит в вас авторитет и подчиняться не станет. Обратитесь к кинологу.

Похожие вопросы
как отучить беременную собаку гадить дома?
как отучить собаку метить дома
По какой причине собака начинает рычать на хозяина?
подскажите, как отучить собаку убегать из дому?
Как отучить щенка Мальтийской болонки рычать и кусать хозяев.
Как отучить собаку гадить дома?
Помогите отучить собаку гадить дома
как отучить собаку саться дома
взрослая собака гадит дом как отучить?
Как отучить собаку ссать дома?