Анна Броскина

Двигатели Ту-95.Как выполнена "спарка"?Двигатели по отдельности работают на один редуктор, или обьеденины в один агрегат.

Руслан "

один двигатель на два винта.
Передача вращающего момента на соосные винты самолёта обеспечивается уникальным дифференциальным однорядным редуктором.

Люся Олесик

"На первом экземпляре, самолете «95/1», предполагалось установить четыре
ТВД 2ТВ-2Ф (4 х 12 000 л. е. , двигатель представлял собой два ТВД ТВ-2
Н. Д. Кузнецова, расположенные горизонтально в одной гондоле и работающие
на один редуктор, разработку которого возглавлял лично Н. Д. Кузнецов) с
соосными четырехлопастными винтами противоположного вращения,
созданными ОКБ под руководством К. И. Жданова (винты обладали рекордно
высоким КПД на всех режимах от взлета до максимальной скорости) . "
http://www.k2x2.info/transport_i_aviacija/bombardirovshiki_tom_ii/p10.php

"В начале 1960-х гг. на базе бомбардировщика Ту-95М был создан
экспериментальный самолет с ядерным реактором Ту-119 (реактор был
установлен в фюзеляже, в дальнейшем предполагалось, что он будет
приводить в движение два из четырех двигателей, установленных на
самолете. Однако полет самолета на «атомной тяге» так и не состоялся:
программа была прекращена по финансовым соображениям, "