Фёдор Факушин

Какие колыбельные вам пели в детстве?

Вы помните или вам рассказывали

Никто не помнит. А вот я например помню)

Наталья Савельева

Почему-то сразу вспомнила Лермонтова. В 1830 он писал: «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал; ее не могу теперь вспомнить, но уверен, что если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать» . Думаю, что это была именно колыбельная песня.

А я помню две колыбельные, которые пела мама. Одна, видимо, та, без которой не обходится ни один малыш:

Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю:
Придет серенький волчок,
Тебя схватит за бочок
И утащит во лесок,
Под ракитовый кусток;
Там птички поют,
Тебе спать не дадут.

Другая – очень модная и популярная одно время «Колыбельная Светлане» А. Гладкова и Т. Хренникова из фильма Э. Рязанова «Гусарская баллада» .

Лунные поляны.. .
Ночь, как день, светла…
Спи, моя Светлана,
Спи, как я спала.
В уголок подушки
Носиком уткнись…
Звезды, как веснушки,
Мирно светят вниз.

Лунный сад кустами
Сонно шелестит.
Скоро день настанет –
Что-то он сулит?
Догорает свечка,
Догорит дотла…
Спи, мое сердечко,
Ночь, как сон, светла.. .

Эту песню мама пела часто, но не специально мне – я была уже второклассницей, когда она стала популярной. Просто мама любила петь, у неё был прекрасный слух и приятный голос, и пела она практически каждый день, а выход в свет нового фильма всегда был событием, песни из кинофильмов были самыми популярными.

А я своим дочкам пела многие колыбельные, особенно русские народные, но больше всего любила вот эту:

Котя, котенька-коток,
Котя, серенький хвосток,
Приди, котя, ночевать,
Мою деточку качать.

Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кувшин молока
Да кусок пирога.