Ирина

Не глупо ли вентиляцию развести по всем комнатам?

Так как после установки пластиковых окон дышать стало невозможно с закрытыми окнами? ((

Какие есть "побочные эффекты" от такого решения при условии наличия герметичного клапана в схеме на случай зимы или непредвиденных случаев

Вентиляцию, которая из вентиляционной шахты в ванной в смысле

Дмитрий

Вы немножко не правильно понимаете сам процесс вентилирования. .
То что у вас находится в ванной - это не вентиляция. . это ВЫТЯЖНОЙ канал. . для естественной вытяжки. .

А вот для того чтобы имела место вентиляция необходим воздухообмен. . .помимо вытяжного канала необходимо так же устроить приточный канал - по которому свежий воздух с улицы будет попадать к вам в помещение. .

И для того чтобы был этот самый приточно-вытяжной воздухообмен для небольшого помещения достаточно лишь сделать приточку и вытяжку в разных местах помещения. . примерно в противоположных. .

И одной точки входа и одной точки выхода будет вполне достаточно. . .

В данном случае у вас будет достаточный воздухообмен и постоянно в помещении будет свежий воздух. .

Но есть и одно НО! . .Абсолютная влажность холодного воздуха, что зимой на улице, ниже. . И при его нагревании при попадании к вам в помещение, его относительная влажность будет уменьшаться, тем самым воздух в помещении будет суше. .

Если данный эффект станет ярко выраженным то необходимо будет поставить увлажнители. .

Для зимы, средняя относительная влажность в помещении рекомендуется 50-60%...

Дария Хакбердиева

Поставить на окна венклапана.

Наталья Демченко

если не сдует то нет
хаха

Eleonora Strelina

В окнах должна быть небольшая щель для вентиляции + под дверями щель должны быть. Продумайте приточно вытяжную вентиляцию, те переток воздуха по квартире. Это не сложно. У Вас может идти приток воздуха от соседей, если хорошая вытяжка. Посидите спокойно и все просчитайте, воздух должен входить и выходить. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Алиса

Я уличную стену специально для этого сверлил. Вытяжка (канал) на кухне штатная стоит.