Юлия Евтюхова

Отказ от усыновления

Ув. юристы, подскажите пжл, выход из ситуации. Три года назад, мы с (бывшей уже) , женой, усыновили ребенка из д/д, за неимением своих детей. Через год после усыновления, мы с женой развелись. На суде, жена забрала ребенка себе. Через пол года, бывшая жена вышла замуж за мужчину, воспитывающего своего ребенка и теперь бывшая жена, ждет от нового супруга, общего ребенка, то есть будет всего трое детей. Я пытался принимать какое то участие в жизни ус-го ребенка, но меня оградили от этого, бывшая жена и ее новый муж. Для ус-го ребенка я давно уже чужой дядя, которого он уже и не помнит. Я сейчас хочу создать свою, новую семью и так же хочу забыть ус-го ребенка и бывшую жену (имея шанс на свое счастье в жизни) . КАК мне отказаться от него правильно?? ? Ведь в свидетельстве о рождении написано, что я его отец. Он наследник моего имущества и много других нюансов, как вы понимаете, совершенно чужого мне ребенка. На усыновлении настояла бывшая жена, я поддался под напором ее многолетних слез, истерик, скандалов.. . Заранее благодарен за советы! Ответы нубов, троллей проигнорирую...

Ирина, не нашел где ответить вам в ком, они не хотят предпринимать тех действий, которые вы посоветовали. Я не знаю причину, но им как то данное положение удобно.

Рекман Ирина

вы взяли ответственность за ребенка и отказаться от усыновления не можете, так же как не могли бы добровольно отказаться от родного ребенка, пока ему не найдут другого папу.
По этому данный ребенок теперь будет иметь право на алименты и наследование.

Если судом отменить усыновление ( по инициативе опеки) то вы все равно будете обязаны по алиментам и наследованию, как и при лишении родительских прав

Наталия Бейльман

Усыновленный ребенок теперь ваш ребенок, как если бы он был вам родной. Такой вещи, как добровольный отказ от родительских прав, в нашем государстве не существует. Вас можно лишить родительских прав через суд, но инициатором должна быть, насколько я понимаю, ваша бывшая жена либо органы опеки.

Алексей Антипов

Иногда суд в таких ситуациях с усыновленными детьми отменяет усыновление, но не отменяет алименты. Так что, что бы вы не предприняли, алименты все равно за вами. Если есть желание общаться с ребенком оградить никто не может (не беру в расчет идиотов, наподобие Панина) . Заявление в суд : об определении времени и места для общения с ребенком. Ведь неизвестно, будут ли у вас свои дети. А этот уже ваш. Удачи.

Константин Юрин

Дай Бог здоровья вашей бывшей жене и её трем детям.

Ев
Евгений

Вы никак не "отмажитесь" от усыновленного ребенка и алиментов. Единственное, на что вы можете претендовать - это на право общения с ребенком (оградить от общения с ребенком не имеют права) .
Но вас это не интересует, видимо.

И еще - вы можете составить завещание, в котором не выделить усыновленному ребенку долю.
Но если на момент вашей смерти усыновленный ребенок будет несовершеннолетним или нетрудоспособным (пенсионером/инвалидом) - он все равно получит долю.

Max

Да очень просто - нужно чтобы новый муж вашей бывшей жены возжелал усыновить этого ребенка. К сожалению отказаться просто так вы не можете, но если там действительно все так как вы рассказываете - пусть подают документы для усыновления, а вы дадите письменное согласие - что отказыаетесь от ребенка в пользу нынешнего мужа....

Кристинка

вы можете сделать только одно: оформить свое согласие на усыновление ребенка вторым мужем матери. Но если он сам не планирует этого, отцом все равно останетесь вы. И тут ничего не поделаешь

Алексей

Вознаградил бог вашу супругу бывшую! И ребенка усыновила и не побоялась выйти замуж за мужчину воспитывающего своего ребенка. Счастья ей!
Игнорируй мое мнение, ты мразота!

Ответ - НИКАК