Анастасия Соколова

Имеет ли право сотрудник ВАИ штрафовать или накладывать разные санкции на гражданский автомобиль, но водитель военный???

Наталья Матросова

1)Санкции накладываются не на авто, а на водителя.
2)ВАИ не накладывают санкции, а лишь составляют материал об административном нарушении.

3)Кодекс об административных правонарушениях с 2012 года вырос на еще одну статью, раскрывающую более подробно полномочия должностных лиц военной автомобильной инспекции, также указан перечень лиц несущих ответственность за решение вопросов, связанных с вопросами управления транспортными средствами Вооруженных сил и МВД с нарушениями норм ПДД.
С нового года сотрудники ВАИ будут вправе составлять протоколы об административных правонарушениях: - отказ от прохождения медицинского освидетельствования; - управление ТС водителем в состоянии алкогольного опьянения или лишенного прав; - управление ТС с подложными регистрационными номерами; - управление ТС с запрещенными звуковыми, световыми и сигналами оперативных служб.

Эльвира Хамитова

Какая разница кто водитель? ВАИ может останавливать проверять и пр. только военный транспорт. К гражданскому они не имеют никакого отношения