Дмитрий Харитонов

На что влияет угол раскрытия приёмного акустического рупора ?

Знаю заранее, что хрен кто адекватно ответит на этот вопрос. Ну, а вдруг случится чудо ))) Собираю чувствительный гидрофон. Из электронного усилителя выжал всё что только можно было. Остался вариант механического усиление... рупор. Но каким должен быть угол раскрытия рупора для эффективного усиления звука ?.

Алексей Скоробогатов

зависит от частоты, в сравнении как рефлектор фонарика

Игорь Молоствов

Есть однозначный расчет рупорной антенны. Ее размеры соотношение высоты и ширины определяются ее усилением, типом волны и частотой.
Увеличить усиление, просто увеличив раскрыв, не получится.