Евгений Шувалов

мощность нагревательного элемента самовара 400Вт. Через него идет ток силой 0,5А. Каково сопротивление элемента?

Ви
Виталя

Здравствуйте. Для цепей постоянного тока:
- при напряжении 220 В и силе тока в 1А мощность равна 220 Вт;
- при напряжении 220 В и силе тока в 1 кВт - примерно 4,55А.
Для цепей переменного тока (cos ф=0,7):
- при напряжении 220 В и силе тока в 1А мощность равна 154 Вт;
- при напряжении 220 В и силе тока в 1 кВт - примерно 6,49 А.