Мирза Мирзоев

Через сколько лет Крым окончательно украинизируется?

Когда уже там окончательно вытравится украинофобия.

Андрей Захаров

Крым выйдет из состава Украины, это автономия, имеет право.

Анастасия Халезова

три пальца это круто! никогда!!!

Алексей Иванов

а что у них за знак такой, с тремя пальцами? типо отмашка официанту: "Три пива и чипсы"?

Сергей Артюшенко

русского болта отсосёте тогда подумаем дарить вам крым или устроить там мемориальное кладбище потомкам бендеры

On Cleans

Не думаю. Хотьбы татары не завелись (. Но пока в Севостополе российский флот, не думаю что плохое может

Константин Половинчиков

его японцам вместо курилл отдадут.

Kr
Krembaher

ВСЕ - знают, что Финляндия воевала на стороне ефрейтора, но - НЕ все -
задумываются, - почему Маннергейм (ГлавКом финнов) - не был даже
допрошен в Нюрнберге, хотя неск-ко тысяч финнов поехало в Магадан - как
в/преступники.

шютка юмора в том, что Сталин - отодвинул границу (от Питера) в 39-ом (со второй попытки сумел) - для "усиления границы".
Но в 41-ом (после бомбардировки Хельсинки) - Маннергейм взломал "усиленную
границу", вернулся на рубежи 39-го, но - ни на миллиметр НЕ пошел
дальше - несмотря на "просьбы" ефрейтора.
НЕ позволил стрелять - осадными орудиями - с финской территории - заявив, что - он офицер русской (!) армии, и НЕ позволит стрелять по русской столице. .
св-вом чего явл-ся надписи "Эта сторона безопасна при обстреле".

Сталин - понял, что невозможно загнуть офицера русской армии - НЕ
испугавшегося гестапо, что Маннергейм с достоинством и честью - раскроет
всему миру – «конгениальность» генералиссимуса. .
оккупировавшего гос-ва суверенные гос-ва: Балтии, Польшу, Украину, Бессарабию - для защиты от ефрейтора - для усиления границ – но о каком усилении можно грить – после трагедии 22 июня?

НО так и НЕ вернувшего этим гос-вам их суверенитет - после Победы, пАтчему-то…

Оккупация суверенных гос-в это чудовищная политическая ошибка Сталина.

За что – СССР исключили из Лиги Наций как гос-во агрессор.

Подогнанным к «усиленной границе» войскам был подготовлен и заложен в пакеты План «активной обороны» - прямо предписывавший действия войск по Приказу.

22 июня войска получили Приказ о к/наступлении…
Любое «телодвижение» войск опасно – без разведки (хотя бы местности) .
Любое наступление – тем более – опасно.
К/наступление – вообще фантастика – без разведки.

Группировка армий Павлова – выстояла под натиском врага, затем – перешла в к/наступление.
За неск-ко суток продвинувшись на 10-15 км – нарвавшись на глубоко эшелонированную оборону противника.
Вопрос – а почему (глубоко эшелонированная) оборона НЕ была создана Сталиным?
Вопрос – а каков был смысл удара Павлова - в направлении Запад, - если «соседи» не выдержали наступления врага?
Весьма логично было бы наступление на Юг - во фланг – прорвавшимся частям врага.
Наспех сооружённую линию обороны (врага) можно было взломать – быстро, с наименьшими потерями, и с наибольшим результатом.

Итак, гигантская группировка Павлова продолжала наступать (по Приказу) . .вперёд – в гигантский котёл…
В сентябре Павлов – вылетевший самолётом – был расстрелян (и ВСЕ его генералы) .
Позже – полностью оправдан и реабилитирован (и ВСЕ его генералы) , бо – действовал по имевшемуся Плану – подписанным Сталиным.

Если бы… эх… Павлов получил Приказ (правильный) и ударил на Юг… то это МЫ – считали бы пленных немцев десятками, сотнями тысяч…
безумный План+бездарный Приказ=потеря ВРЕМЕНИ, личного состава, техники, складов. .

Маннергейм именно так и отбил первое нападение Сталина – фланговыми ударами по прорвавшимся.
Смысл «активной обороны» по-Маннергейму именно во фланговых ударах из
укрепрайонов – действуя на своей (дружественной) территории.
Смысл «активной обороны» по Сталину – тупое к/наступление и действия на территории противника.
Почувствуйте разницу…
Сталин – плохой ученик…

Кол-во попавших в плен (за неполных два м-ца летней компании) – секретно по сию пору, настолько чудовищна цифра…
По немецким данным – от 1.5 млн до 2.5 млн, по советским – 7оо. ооо «штыков» …
Однако, есть цифры осужденных, большинство из к-рых вышли из окружения или бежавших из плена---994 тыс. чел… нестыковочка…

Из них расстреляно 157 тыс. чел, что эквивалентно 15 дивизиям.

Сталин = Злодей и Преступник всех времен и народов СССР,

М. имел и русские и немецкие награды (за взятие П. заводска) .

Сталин - заслужил немецких наград. . памятника. . но не русских. . и не украинских.

лучше бы застрелился утром 22 июня…

много фугасов аложил потомкам.