Анна Семенчук

выполнение норм личной гигиенны работником должно производиться в рабочее время, или сверхурочное?

т. е. включается в рабочее время, в обязанность работодателя входит обеспечение норм личной гигиены

Наталья Маслова

Обеспечение работников моющими средствами, а так же помещениями для личной гигиены (умывальникамии, душевыми) регламентировано ТК РФ. Руки ты можешь (и долджен) мыть в рабочее время, а вот прием душа - только после окончания смены, в рабочее время это не включается. Мыться после работы - это твое личное дело, главное, что работодатель создал для этого все условия.. . И последнне - мыться "в сверхурочное время" (т. е. , за двойную зарплату) - это ты, братан, сильно губу раскатал...

Владимир Елисеенко

Рабочее время у тебя по закону 8 часов и всё. Можешь не мыться в душе, а идти домой. Душ не куда в рабочее время не включается и не оплачивается.