Александр А

Как ТК РФ защищает права работников, вынужденных оставаться сверхурочно, якобы не успевая сделать работу в рабочее время

У нас з/п "белая", но многие сотрудники остаются работать после 18-00, т. к. объем работы не позволяет "осилить" его в течение рабочего (9-18 по Труд. дог. ) времени. Руководство загружает работой с каждым разом все больше, по мере того, как люди справляются с тем, что давалось прежде.. . Роптать никто не решается, ведь всегда выдается один аргумент: "если не справляетесь за отведенное по закону время, значит плохо работаете..., не нравится - ищите другую работу"... В законе что-нибудь есть по этому поводу в пользу работников или правда - "не нравится - вали! "?

Александр

Уважаемый Сергей! Трудовым кодексом не регулируется "стремление" работника поработать за пределами своего рабочего времени. Наоборот, это инициативаа работодателя ( часть 1 статьи 99 ТК РФ) . Хорошо, если в трудовом договоре было прописано, что рабочий день ненормированный. В таком случае, Вы имеет право на компенсацию своего труда в виде дополнительного отпуска.

Виктория Назарова

А зачем вам статьи ТК, если все равно "никто не решается"?

Svetlana Corjan 3Акирова

"Рекомендации Федеральной службы по труду и занятости по вопросам соблюдения норм трудового законодательства, регулирующих порядок предоставления работникам нерабочих праздничных дней"
(утв. на заседании рабочей группы по информированию и консультированию
работников и работодателей по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, протокол N 1, от 02.06.2014)/
Сейчас Вам на почту вышлю этот документ. Там насчет работы в праздничные и выходные - наверняка тоже заинтересует.

Оксана Самойлова

татьяна права, если вы вякнуть боитесь то какой толк от ТК? думаете ткнете носом начальника и он лапки поднимет?