Ilya Khangireev

Является ли (из содержания ст. 168.1 ТК РФ) характер труда работника, занятого на геолого-изыскательских работах ПОЛЕВЫМ?

Работник, в период трудовой деятельности с 1979 по 2005 гг. находился в постоянных командировках, в организации ведущей изыскательскую геолого-разведовательскую и топографо-геодезическую деятельность. Как выясняется, полевое довольствие не выплачивалось, в нарушение действующих норм того времени. Работал в должности бурильщик, буровой мастер, техник. Осуществлял непосредственное бурение скважин ручным и автоматизированным методом. В настоящее время остро стоит вопрос о признании за ним права на трудовую досрочную пенсию по старости (пп. 1 п. 2 ст. 27 ФЗ-173). В одном из апелляционных определений областного суда Кемеровской области, в содержательной части прочитал, что Из статьи 168.1 Трудового кодекса Российской Федерации (действующей в настоящее время) следует, что работой в полевых условиях является работа вне постоянного места жительства работника (КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУДА ПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 мая 2013 г. по делу N 33-4299http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=618344;dst=0;ts=A2C1417553177400DC2D6578D5599C87;rnd=0.28795487992465496). Таким образом, любая командировка является по сути работой в полевых условиях? Как донести данную позицию до судьи, в ходе судебного заседания? Чем отличается выплата в виде суточных от полевого довольствия? Спасибо!

пп. 6 п. 1 ст. 27 ФЗ-173.

Егор Филиппов

Пересказывать долго, наберите в поисковике Google "понятие полевых работ в геологии и их оплата" Появится много ссылок. Выберете ссылку: "Вопрос: ...по всей россии проживающие в базовых поселках геологи... " Откройте ее и прочтите. Пытался эту ссылку скопировать сюда, но.. . не получается