### Юрий ### .

В соответствии со статьей 192 ТК РФ возможно ли привлечь работника к дисциплинарному взысканию

в виде "выговора" если до этого у него не было даже "замечания"?

Кристина

Можно! Т. К. наказание должно быть соразмерно тяжести проступка.

Альбина

Последовательности в вынесении дисциплинарного взыскния, как было раньше в КЗоТе (старый трудовой кодекс РФ) , нет. Так же нет и понятий в ТК РФ выговор и строгий выговор. Все зависит от тяжести дисциплинарного проступка. Поэтому объявление выговора в виде дисциплинарного взыскания законно. Его можно досрочно снять. В соотествии со ст. 194 "Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. "

Миша Ганьшин

За грубое нарушение трудовой дисциплины можно даже и уволить