Takhir Vildanov

вопрос о наложении дисциплинарных взысканий.

в начале месяца я допустил нарушение на работе. ближе к концу этого же месяца ушел на больничный. пока я был на больничном на меня составили приказ и лишили премии. соответственно раз я в тот момент находился на больничном то не смог с ним ознакомится под роспись, но премии на основании этого приказа меня лишили. подскажите пожалуйста правильно ли поступил работодатель или он должен был дождаться моего выхода на работу и уже после ознакомления с приказом лишить премии.

в приказе так и было написано, что на основании того то и того то лишить премии.

Vlintin

лишение премии не является дисциплинарным взысканием. Для решения Вашего вопроса необходимо смотреть Положение о премировании. В каких случаях работодатель имел право не выплачивать премию (но не лишать! само по себе лишение можно оспаривать в суде, так как это попытка наказать. а такое наказание не предусмотрено в ТК и является незаконным).

Владимир Кулаков

Почитай, если порядок нарушен то неправомерно.
Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Юлия

дисциплинарное взыскание наложено незаконно