Елена Селиверова

Дисциплинарное взыскание - правомерно ли?

В учреждении ведется реестр закупок со всеми необходимыми реквизитами, а вот реестр договоров не имел графы с указанием адреса, нестонахождения поставщиков-подрядчиков. Прокуратура проверила соблюдение 94-ФЗ, и вынесла следующее предписание: устранить найденное нарушение (в реестре договоров внести соответствующую графу) , и вынести дисциплинарное взыскание виновному лицу (т. е. бухгалтеру) . Руководитель сделала устное замечание бухгалтеру, т. к та в период проведения прокурорской проверки, внесла исправление в реестр договоров. Но прокуратура не согласна с действием руководителя, и требует чтобы виновному лицу было вынесено дисциплинарное взыскание в приказном порядке. Правомерно ли требование прокуратуры?

Алексей Мольков

Да, конечно. Это один из стимулов поддержания трудовой дисциплины.

Резеда

конечно

Алёна Иванова

Правомерно, если соответствует трудовому кодексу.

Ольга Сенниковская

Судя по вашему объяснению ситуации (т. е. ничего не написали) , явно правомерно.

Па
Паша

А что конкретно?? ?

Александр Кадин

В ТК РФ просто указано под пунктм 1) замечание, но не оговорено в какой форме устной или письменной. Для прокуратуры подтверждением того, что замечание действительно вынесено является приказ по предприятию. У нас тоже такое было и лично со мной, напечатали, подписали, ознакомили, адиректор просто тупо сказал: не обращай внимание-это надо для них... ну надо-так надо))))

Нина Шуклова

поскольку прокуратура контролирующий орган и их главная функция - осуществлять от имени государства надзор за исполнением законодательства, то их требования вполне правомерны.