Константин

Является ли устное замечание дисциплинарным взысканием?

На предприятии прошло заседание комиссии по вопросам жалоб и предложений. Решили наказать продавца объявив ему устное замечание. Нужно ли было делать приказ о наказании если данное взыскание прописано в протоколе собрания?
Спасибо

Угурчиев Муслим

есть тк рф, там прописан порядок.
всё, что не соответствует - взысканием не является

Дмитрий Разумов

Устное замечание дисциплинарным взысканием не является, поскольку частью шестой статьи 193 ТК РФ сказано, что дисциплинарное взыскание применяется путем издания приказа и ознакомления с ним работника. Но если будет издан приказ об объявлении замечания, то это уже не будет устным взысканием.

Поэтому поговорка "Хоть кол на голове чеши" в данном случае может быть применена наоборот, т. е. по отношению к работодателю. Заседанием комиссии было принято решение пожурить работника. А вот если до работника не дойдет высказанное в его сторону замечание, и он повторит проделанное, тогда и можно будет издать приказ (соблюдая процедуру применения дисциплинарного взыскания) .

Поэтому основанием для объявления устного замечания будет заверенная работодателем надлежащим образом выписка из протокола заседания комиссии, которую и можно предъявить работнику.

Ма
Максим

не является конечно же!