Мария Фортунатова

Законно ли издание приказа о наложении дисциплинарного взыскания (выговор или замечание) в период нахождения в отпуске?

Работником не выполнены требования указанные в должностной инструкции.
Было затребовано объяснение, объяснение не представлено, составлен акт о непредоставлении объяснений, о чем работник был ознакомлен под роспись.

В период нахождения работника в отпуске в пределах месячного срока был издан приказ о наложении на работника дисциплинарного взыскания в виде выговора. После того как работник вышел в пределах месячного срока и в течение 3 дней работник был ознакомлен с данным приказом. Законно ли издание приказа работодателем в период нахождения работника в отпуске? ТК РФ предусматривает запрет только в случае увольнения.

Виктор Бронников

Законно.... Ну издали бы по окончанию отпуска- было бы легче?

Требование о предоставлении объяснения вручали под роспись???? Акт составили до начала отпуска?? ? Через 2 рабочих дня после вручения требования???

Дмитрий Клюшников

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со
дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его
в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного
органа работников. Объяснение надо запросить, но непредоставление работником
объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Статья 193 ТК РФ

В.
Валентин ...

Да, законно. Работодателем, все процессуальные сроки соблюдены.