Ко
Константин

Возможно ли наложение дисциплинарного взыскания за нетрезвое состояние во время корпоратива в рабочее время?

Иван Дадаев

Статья 81 ТК дает право уволить за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Понятие работа раскрывается в статье как рабочее место либо территория организации или объекта, где выполняет трудовые функции. Поэтому основанием для взыскания должно быть нахождение на работе, а вот рабочее место или территория - это определяет должностная инструкция и трудовой договор, которые раскрывают понятие рабочее место. У клерка - это рабочий стол, а у уборщицы - это территория. Рабочее место предназначено для выполнения трудовой функции. Если работодатель определил место проведения корпоратива на территории организации, то территория перестает быть рабочим местом с момента завершения рабочего дня, час которого определил сам руководитель организации. Корпоратив не может проводиться в рабочее время, поскольку не является осуществление деятельности организации.

Сергей Пируев

Да, раз это рабочее время

Мария Федотова

зависит от вашего шефа или скорее от его настроения

Ал
Альберт

В принципе, возможно. И прецеденты были.... (

Анюта Леписа

А шеф был трезвый? А то фото ему на стол или его шефу. Рубиться так по полной. Или пан или пропал.

Виктория Манухина

ничего не подписывать, никаких объяснительных не давать, как доказать, что вы пьяный?? ? может это ваше привычное состояние))))) ) доказать может только врач, а насильно принудить проходить мед. осв. никто не заставит. Могут лишь отстранить, ст 76 тк рф, последние три пункта почитайте, а если уж подписывали что либо, то влепят вам по полной программе, хотя через какое это определенное время, ваш непосредственный руководитель может походатайствовать о снятии досрочно с вас взыскания указав в прошении какой вы хороший-распрекрасный