Валентина Шшшшшшшшшш

Может САМ ли изготовитель продукции (издел. ) быть экспер. или выступать в качестве эксперта качества своей же продукции?

Может САМ ли изготовитель продукции (изделия) быть экспертом или выступать в качестве эксперта качества (или соответствия своего изделия требованиям нормативных документов) своей же продукции?

По простецкий говоря: сам сделал, и сам провел экспертизу своего изделия.

т. е. именно сам, без обращения к кому бы то ни было.

Пример (примитивный) : я сделал тапочки, продал их, они развалились на следующий день. Я как изготовитель провел экспертизу и дал заключение что виноват сам потребитель или погода. )))

Если продавец или сам изготовитель не могут выступить в качестве эксперта (проведении экспертизы) своего товара то:

- укажите, ПОЖАЛУЙСТА, статью (статьи) закона и (или) нормативных документов на основании которых он это делать не может.

.

Евгения Ванькаева

Это к москвичам...

Галина Зубенко

Нет. Изготовитель-заинтересованное лицо и если развалились. то после приёмки товара, а 44-фз грит, что приёмка д. б. проведена независимыми экспертами. Про то что ты пишешь- т вправе провести встречную экспертизу уже в досудебном порядке
п. 5.1. 44-ФЗ Одним из элементов приемки товара является проведение заказчиком экспертизы соответствия условиям контракта в отношении предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов (ч. 3 ст. 94 Закона N 44-ФЗ) . Указанную экспертизу заказчик может провести самостоятельно либо с привлечением экспертов, экспертных организаций на основании контрактов, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_119096/?frame=4