Павел Комаров

Расчетный счет применим только к УСН?

просто ситуация такая, одна знакомая ИП обратилась с просьбой разобраться с бухгалтерией. она обслуживается в фирме и ей там сказали, что расчетный счет в банке открывается только для работы по УСН (а у неё основная деятельность по ЕНВД и счет открытый) , и не применим к ЕНВд в чистом виде ( ну или что то подобное из объяснений) так это ли? я считаю не правильно эта позиция.

я вот и думаю, то ли дурак, то ли сани не едут?

я

Ее Е

Ну, может быть, они имели ввиду, что если ИП на УСН и все его доходы только по безналу, поступают на р/счет, то весь его доход сразу виден на этом счету, с этого дохода он оплачивает 6% налога.
Его счет - отражение его доходов.

Если же на ЕНВД, то выручка ИП при ЕНВД обычно бывает в виде наличных денег. Не обязательно их в банке держать. Если нет терминала для оплаты по банковской карте, то р/счет можно и не открывать. На ЕНВД при расчете налога доход ИП (выручка) не учитывается. То есть по их формулировке "в чистом виде" отражение доходов на р/счете для ИП на ЕНВД не важно.

Р/счет для ИП на ЕНВД нужен для оплаты аренды, закупки товара, потому что многие арендаторы и поставщики принимают оплату только по безналу.
Нужен, но не обязателен.
Если нет р/счета, то по безналу оплачивать можно через любой банк переводом без открытия счета, но за это берется комиссия.

Антон

Что за глупость ей сказали, по закону ИП имеет право открыть р/счет в не зависимости от системы налогообложения, просто в основном ИП на ЕНВД р/счета не открывают, но это лишь желание самого ИП. Фирма в которой она обслуживалась очень не грамотная, поэтому проверяйте все, возможно у них полно обсурдов и ошибок.

Андрей Способин

бежать надо из этой фирмы... со всей её позицией...

Евгений

перевожу: ЕНВД для работы за нал. с физ. лицами. Денежные средства (выручка от реализации) , поступающие на р. счет от организаций для использования в ком. деятельности - обл. УСН или ОСНО.