Алексей Сошин

Я правильно поняла? Бек и фронт фокус- это проблемы АВТОфокуса. Если я буду фокусироваться ручками, то все будет хорошо?

Собственно, авто фокус мне и не нужен. Главное, чтоб ручками можно было.. . Привычка)))

Джордж Маврин

Нет - проблема в том, что вы наводите резкость правильно, как и полагается на ближный глаз, но при фронт - фокусе на снимке резким получается нос, а при бэк-фокусе резкими получаются уши.

Эльмир

Если у вас есть опыт ручной фокусировки, то да

Зураб Михайлович

Совершенно верно.
Вам в помощь: http://fotogu.ru/article/189/

Анна Павлова

если ручками, то все нормально.

Александр Аксёнов

Это проблема дальномера. Если вы будете фокусироваться без его помощи, например в live view, то тогда да - это поможет. Если вы будете вручную наводить резкость по индикатору электронного дальномера, то до фени.

Антоха Канавин

не факт, может еще быть не точная юстировка фокусировочного экрана, то и на глаз не сфокусироваться, но по крайней мере будет понятно, фронт или бэк это. и если так, то по лайфвью только, т. к. там метод фокусировки по контрасту, а через зеркало фазовый, во всяком случае, по лайфвью автофокус врать не должен
а в репортажке, когда надо быстро отснять и не упустить момент, ручками особо и не пофокусируешься, тем более на автофокусных стеклах)