Александра Мирошникова

скажите пожалуйста, переехал на пмж в комунальную квартиру, собственник. соседи не дают пользоваться кухонной плитой

две штуки стоит. говорят, что это их собственная, они сами покупали. говорят в коридоре стоит общажная неисправная плита, если мне так надо, то чтобы сам починил и поставил, но на кухне места мало. что делать?
имеют ли право запретить пользоватся плитой?

Александр Васильев

Вы вправе пользоваться плитой, установленной на кухне. Вы такой же собственник, как и они.
Плита является общим имуществом всех собственников комнат в коммунальной квартире.
Если какое-либо имущество требует ремонта или замены, то с согласия всех собственников производят ремонт или замену. При этом каждый собственник оплачивает сумму, пропорционально площади своей комнаты.
Если соседи купили и установили плиту до покупки Вами комнаты, то они должны были согласовать с прежним собственником стоимость, модель, установку и он должен был внести свою долю за плиту.
Они не согласовали и купили за свой счёт, это их личное желание. Могли не покупать и оставить прежнюю.
Получите в БТИ план квартиры. Там видно, сколько в кухне установлено плит и моек. Больше, чем в плане, устанавливать нельзя. Количество плит рассчитывается из площади кухни. Нельзя установить в пятиметровой кухне 10 газовых плит. Это нарушение.
Если в вашей кухне предусмотрена установка 1 плиты, то вторую придётся убрать и всем пользоваться только 1 плитой, а не тремя. При этом плита должна быть установлена в том месте, как в плане.
Если имеется несоответствие с планом, то обратитесь в Государственную жилищную инспекцию, Пожарную инспекцию. Обяжут всё восстановить в прежнее состояние в определённый срок. Не восстановят - штраф, суд.
Можете вызвать газовую службу, отключить их плиты и установить старую. Пусть тоже сидят без горячей пищи, возмущаются, жалуются. Не обращайте внимания, пока не придут к Вам с просьбой установить общую плиту.
Также обратитесь в суд с исковым заявлением о порядке пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. По решению суда на кухне вам определят место для установки стола.
С соседями не ругайтесь, делайте всё молча.

Юлия Кравцова

не имеют. Спросите, сколько вы им должны от стоимости плиты, и вопрос исчерпан.

Александр

предложите соседям убрать с кухни свою плиту, чтоб поместилась ваша личная, которую вы купите.

Андрей Кураев

Пусть пододвинут свои плиты и поставьте тоже новую. Если двигать не хотят, пусть терпят ваше присутствие у их плит. Вы тоже за пользование газом платите.

Ирочка Филатова

но ведь кухня - это общая территория? если так, пускай унесут плиту в свою комнату. Или еще есть вариант - заплатить половину стоимости по чеку, вопрос уйдет сам собой

Св
Светлана

они не правы.

Александр Гагарин

Купите свою и поставьте на кухне