Герман Иванин

могут ли судебные приставы без моего ведома снять деньги с моего кредитного счета

Пл
Плохой

Кредитных счетов не бывает. Бывают ссудные счета, на которых учитываются выданные заёмщикам кредиты. Эти счета существуют параллельно обычному счёту клиента, но суть их принципиально иная.
Если на ссудном счёте есть остаток - это значит, что в данный момент клиенту ВЫДАН кредит в таком-то размере, как этот остаток. "Снять" этот остаток принципиально НЕВОЗМОЖНО ни по каким решениям суда, потому что этот остаток означает, что деньги уже выданы.
Когда на ссудном счёте остаток 0,00 - это значит, что в данный момент клиентом полностью погашен долг.

Допустим у клиента есть карта с лимитом кредитования 50 000 руб. и он ещё ничего не сделал в долг. То в банке при приходе приставов будет такая информация по счетам клиента:
0,00 - остаток по карте (текущий счет)
0,00 - остаток по кредиту (ссудный счёт)
Снять какие-либо деньги приставы не могут. Если в этот момент приставы арестуют счета, то клиент не сможет воспользоваться кредитом. И тем более банк не будет никаких кредитов давать клиенту.

Допустим клиент оплатил в магазине покупки на сумму 10 000 руб. , то в этот же день в банке проведут одновременно две операции:
первая: 10 000 списание денег по платежу (если счёт арестован приставами, то совершить платёж в магазине будет невозможно)
вторая: 10 000 выдача ссуды в пределах лимита для покрытия расходной операции по платежу.
Если после этого в банк являются приставы, то банк им даёт такую информацию:
0,00 - остаток по карте (текущий счет)
10 000,00 - остаток по кредиту (ссудный счёт) этот остаток можно только погасить, но никак не снять.
Вот если в этот момент приставы арестуют счета, то банк прекратит выдавать какие-либо деньги по кредиту. Любые поступления на счет будут сначала уходить по исполнительным листам приставов, а после приставов банк сможет, если что-то останется, списать деньги на погашение кредита.

В любом случае приставы могут забрать у человека только его собственные средства. Заёмные средства (пусть хоть лимит будет миллион) приставы "арестовать" ни физически, ни юридически не могут.

Ди
Димас

только по решению суда

Иван

Заморозить могут. До полного выяснения обстоятельств.