Зайцева Анастасия

подскажите пожалуйста советы. сегодня купили первый раз горшочки .

духовка, конечно, - беда. ..старая, газовая, да и еще без температурных значений ((.
подскажите пожалуйста как обращаться с горшочками.. нужно ли смазывать их постоянно маслом? каким? всегда ли заливать воду? и при сильном или слабом огне держать в духовке? заранее спасибо.

Евгений Дульнев

Смазывать не надо. Воду тоже обычно не заливают - достаточно сока, который выделяют мясо и овощи, и соуса или сметаны. Ставить надо в холодную духовку, потом нагреть и держать на небольшой температуре.
Найдите раздел рецептов "блюда в горшочках", там всё подробно написано для каждого блюда.

Ан
Андрей

смазывать их не надо. лучше картошку, лук, морковку предварительно обжарить. смотря что готовить будете-заливают содержимое соусом не доливая где-то до краев 1-1,5см. и еще-горшочки лучше поставить в противень или форму и обязательно налить воды. со временем приноровитесь к своей духовке (для пробы можно сделать 1-2 горшочка). попробуйте на среднем огне (или чуток больше) где-то 1час

Дмитрий Ласс

У меня газовая духовка. Я готовлю по рецепту. Если суп, то с водой. Можно и без воды готовить. Я горшочки не смазываю. Я включаю средний огонь. Держу в духовке столько, склолько в рецепте указано, а потом проверяю, готово ли мясо или картошка.

Юлия Бобрышева

рецепты писать не буду, полно кулинарных сайтов. вот совет: не надо смазывать, перед готовкой залейте холодной водой на некоторое время. вода впитается в поры и из продуктов не будет вытягивается влага. а надо или нет заливать воду (бульон, сметану, любую жидкость) - зависит от продуктов, которые готовятся. конечно, если все сухое, или крупу добавляете - жидкость нужна.

Татьяна Филиппова

прокипяти а то первое блюдо пахнуть технарём будет.