Юл
Юлия

вопрос для интеллектуально развитых людей

Прямые АВ и СD пересекаются в точке О, луч ОЕ является биссектрисой угла ВОD. Сколько градусов составляет угол ВОЕ, если сумма углов СОВ и AOD равна 284°
А) 16
Б) 19
В) 36
Г) 11

Александр Захаров

угол АОД=углу СОВ как вертикальные углы (они всегда равны) . Тогда угол СОВ = 284\2=142. угол ДОВ=180-142=38. А т. к. углы ДОЕ и ЕОВ равны (потому что ОЕ- биссектриса) , то угол ЕОВ = 38\2=19

Рустам

Б, точно Б