Михаил Аверьянов

почему для прогноза погоды важно знать направление ветра?

Юлия

CЕВЕРНЫЙ - холоднее.
ЮЖНЫЙ - теплее.

Kira

Ветер перемещает воздушные массы, а они бывают теплыми и холодными, сухими и влажными. От этого зависит, какая будет погода.

Александр

ветер это горизонтальное движение воздуха

Ан
Анюта

ветер это горизонтальное движение воздуха

Се
Серёжа

все ответы - в принципе верные..., но наиболее точно на вопрос ответил (а) конечно- Мари Кот .Ветер - это горизонтальное перемещение воздушных масс, причиной которому являются разница атмосферного давления ( барический градиент ) и разница температуры ( термический градиент ) .Очевидно, что воздух перемещается от более высокого давления - к областям низкого давления..., в системе атмосферных вихрей движение воздуха происходит по часовой стрелке - в антициклонах и против часовой - в циклонах. Чем больше горизонтальный барический градиент ( т. е. разница давления) - тем сильнее сила ветра. .
Местные ветры - бриз, фен, бора, сирокко.. . ) - основаны на неоднородном нагреве подстилающей поверхности: море - берег, горы-долина....) . Поэтому для точного прогноза необходимо знать - откуда перемещаеться воздушная масса в район прогнозирования..., и какими физическими свойствами она обладает ( холодная, теплая, сухая, влажная, прозрачная, запыленная...)

Александр

что бы узнать с какой стороны будет направлятся циклон.

Lena

Ветер перемещает воздушные массы, а они бывают теплыми и холодными, сухими и влажными. От этого зависит, какая будет погода. это правильный ответ

Юл
Юля

Потому что температура воздуха в штиль отличается от температуры при ветре