НТ
Наталья Турманенко

какое происхождение у глинтвейна

MB
Maxim Belyakov

Глинтвейн может гордиться своей историей. Не успели на земле вымереть последние динозавры и зацвести первые виноградники, как человечество принялось поглощать Ypocras (или Hipocris) — «гиппократовку» . Сомнительно, чтобы такое название образовалось в связи с тем, что именно на этом чудесном напитке старичок доктор клялся не причинять вреда своим пациентам. Просто в те суровые времена вино было гораздо более чистым напитком, чем вода, и глинтвейн был необходим в медицинских целях.

Без этого напитка уже невозможно представить себе многочисленные рождественские базары в Германии. Глинтвейн в этой стране уже стал такой же неотъемлемой частью Рождества, как рождественская елка. При этом горячее вино старше, чем сам праздник Рождества. «История глинтвейна начинается с вина с приправами, которое употребляли древние римляне» . Для того чтобы вино дольше хранилось, древние римляне добавляли в него приправы. Подтверждение этому мы находим в книге рецептов 2000-летней давности. Процесс облагораживания вина при помощи добавления корицы, лаврового листа, гвоздики, тимьяна и кориандра. Однако на протяжении долгого времени это зимнее лакомство было привилегией высшего общества. «Только у них была возможность приобрести дорогие приправы» , — поясняет Эрнст Бюшер.

В XVI веке в поваренных книгах впервые появились рецепты превращения в глинтвейн кларета и бордо. В них чаще всего упоминались мед, кардамон, корица и корень травы галингал (по-нашему «сыть» ) .

Почитали глинтвейн и в викторианской Англии. В те времена «Негус» — один из видов глинтвейна — в неограниченных количествах подавали даже на детских днях рождения. Имя человека, которому первому пришло в голову подмешать в подогретое вино фрукты и специи, увы, стерлось, из памяти человечества. От истории глинтвейна до наших дней сохранились только легенды.

ЕП
Елена Поспехова

Благородное.

ВК
В@ня Комягин

История этого знаменитейшего зимнего напитка, к сожалению, стерлась из людской памяти и имя человека, которому впервые пришло в голову подмешать в подогретое вино пряности и фрукты, навеки утеряно. Известно, что уже в XVI веке в поваренных книгах впервые появились рецепты приготовления глинтвейна из бордо и кларета. Глинтвейн считался чисто европейским напитком, его пили немецкие и шотландские охотники, и солдаты на привалах. Уже в XVII веке в большинстве европейских стран вошло в традицию нагревать разбавленный алкоголь, добавляя в него фрукты и специи. Благодаря этим необычным комбинациям и появились горячие алкогольные напитки, такие как глинтвейн, пунш и грог, которые было положено пить в холодное время года.

Похожие вопросы
Как приготовить глинтвейн?
рецепт глинтвейна .подскажите
Приготовлени глинтвейна
Какое вино лучше всего подойдет для глинтвейна?
Как правильно готовить глинтвейн?
Какие фрукты нужны для глинтвейна?
Какое вино добавить в глинтвейн Лотос Рая?
Что крепче - глинтвейн или бейлиз? Что крепче - глинтвейн или бейлиз?
Как готовить глинтвейн
как приготовить глинтвейн ?