Наталья Турманенко

какое происхождение у глинтвейна

Maxim Belyakov

Глинтвейн может гордиться своей историей. Не успели на земле вымереть последние динозавры и зацвести первые виноградники, как человечество принялось поглощать Ypocras (или Hipocris) — «гиппократовку» . Сомнительно, чтобы такое название образовалось в связи с тем, что именно на этом чудесном напитке старичок доктор клялся не причинять вреда своим пациентам. Просто в те суровые времена вино было гораздо более чистым напитком, чем вода, и глинтвейн был необходим в медицинских целях.

Без этого напитка уже невозможно представить себе многочисленные рождественские базары в Германии. Глинтвейн в этой стране уже стал такой же неотъемлемой частью Рождества, как рождественская елка. При этом горячее вино старше, чем сам праздник Рождества. «История глинтвейна начинается с вина с приправами, которое употребляли древние римляне» . Для того чтобы вино дольше хранилось, древние римляне добавляли в него приправы. Подтверждение этому мы находим в книге рецептов 2000-летней давности. Процесс облагораживания вина при помощи добавления корицы, лаврового листа, гвоздики, тимьяна и кориандра. Однако на протяжении долгого времени это зимнее лакомство было привилегией высшего общества. «Только у них была возможность приобрести дорогие приправы» , — поясняет Эрнст Бюшер.

В XVI веке в поваренных книгах впервые появились рецепты превращения в глинтвейн кларета и бордо. В них чаще всего упоминались мед, кардамон, корица и корень травы галингал (по-нашему «сыть» ) .

Почитали глинтвейн и в викторианской Англии. В те времена «Негус» — один из видов глинтвейна — в неограниченных количествах подавали даже на детских днях рождения. Имя человека, которому первому пришло в голову подмешать в подогретое вино фрукты и специи, увы, стерлось, из памяти человечества. От истории глинтвейна до наших дней сохранились только легенды.

Елена Поспехова

Благородное.

В@ня Комягин

История этого знаменитейшего зимнего напитка, к сожалению, стерлась из людской памяти и имя человека, которому впервые пришло в голову подмешать в подогретое вино пряности и фрукты, навеки утеряно. Известно, что уже в XVI веке в поваренных книгах впервые появились рецепты приготовления глинтвейна из бордо и кларета. Глинтвейн считался чисто европейским напитком, его пили немецкие и шотландские охотники, и солдаты на привалах. Уже в XVII веке в большинстве европейских стран вошло в традицию нагревать разбавленный алкоголь, добавляя в него фрукты и специи. Благодаря этим необычным комбинациям и появились горячие алкогольные напитки, такие как глинтвейн, пунш и грог, которые было положено пить в холодное время года.